Виртуальный собеседник поможет физлицам решить вопросы по налогам.

Очередная разработка ФНС России – чат-бот по имени Таксик. Новый виртуальный помощник создан в целях повышения качества информирования налогоплательщиков.

Электронное взаимодействие физических лиц с налоговыми органами осуществляется в режиме 24/7. Таксик помогает гражданам решать вопросы по налогам и налогообложению без звонков и посещения налоговых органов.

Уже сейчас он способен ответить на многие вопросы налогоплательщиков. К примеру, как получить ИНН, уточнить график работы инспекции, срок уплаты налога на доходы физических лиц.

Также он знает ответы на вопросы о транспортном и земельном налогах, налоге на имущество, об электронных сервисах и др. Кроме того, с помощью чат-бота можно записаться на прием в налоговые органы.

Новый интеллектуальный собеседник с удобным интерфейсом мессенджера размещен на стартовой странице сайта ФНС России.

В настоящее время чат-бот работает в тестовом режиме.