Приняты меры по обеспечению устойчивого развития экономики

Правительством Российской Федерации 2 апреля 2020 года принято Постановление № 409, которым установлены меры по обеспечению устойчивого развития экономики.

Для плательщиков, включенных по состоянию на 1 марта 2020 года в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (РСМП), продлены сроки уплаты налогов:

• по налогу на прибыль, ЕСХН, УСН сроки продлены на 6 месяцев;
  • по НДФЛ за 2019 год для индивидуальных предпринимателей на 3 месяца;
  • по налогам (кроме НДС, НПД, налогов, уплачиваемых в качестве налоговых агентов) и авансовым платежам по налогам за март и 1 квартал 2020 года- на 6 месяцев, за апрель-июнь, за 2 квартал и 1 полугодие 2020 года – на 4 месяца;
  • налог по ПСН, срок уплаты которого приходится на 2 квартал 2020 года –на 4 месяца;
  • по авансовым платежам по транспортному налогу, налогу на имущество и земельному налогуплата за 1 квартал 2020 года переносится на срок не позднее 30 октября 2020 года, за 2 квартал 2020 года – не позднее 30 декабря2020 года.

Также для плательщиков, имеющих в РСМП статус микропредприятия, продлены сроки для уплаты страховых взносов (включая обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний): исчисленных за март-май 2020 года – на 6 месяцев, за июнь-июль 2020 года – на 4 месяца. Для индивидуальных предпринимателей по доходам за 2019 год, превышающим 300 000 руб. срок продлен на 4 месяца.

Кроме того, продлены сроки представления деклараций (расчетов):

• до 15 мая 2020 года – НДС и страховые взносы за 1 квартал 2020 года;
  • на 3 месяца – по декларациям (расчетам), кроме НДС, срок подачи которых приходится на март-май 2020 года.

Продлены сроки для представления пояснений по требованиям налоговых органов, полученных с 1 марта по 31 мая 2020 года – на 20 дней, а по требованиям в рамках камеральных проверок НДС – на 10 дней.

До 31 мая 2020 года включительно приостановлены вынесение решений о проведении выездных проверок, проверок соблюдения валютного законодательства. Начатые выездные проверки также приостановлены.

Также до 31 мая продлен срок для вынесения решений о приостановлении операций по счетам за непредставление деклараций.

Налоговые санкции по статье 126 Налогового Кодекса Российской Федерации за непредставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, в период с 1 марта по 31 мая 2020 года не применяются.

На 6 месяцев увеличены предельные сроки для направления требований об уплате.

Постановлением определено, что отнесение налогоплательщиков к сферам деятельности, наиболее пострадавшим в условиях распространения коронавирусной инфекции, производится по коду основного вида деятельности, содержащемуся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП на 1 марта 2020 года.

Постановлением также утверждены правила отсрочки по уплате налогов, страховых взносов для налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в сферах наиболее пострадавших в условиях распространения коронавирусной инфекции.