О формировании Единого Реестра субъектов малого и среднего предпринимательства в 2020 году.

Формирование Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства (далее Реестр) осуществляется в соответствии с положениями Федерального закона  от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Внесение сведений о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях осуществляются Федеральной налоговой службой на основании следующих отчетов:

– сведения о среднесписочной численности работников за 2019 год (по форме КНД 1110018);

– сведения о доходе, полученном от осуществления предпринимательской деятельности, за 2019 год;

– сведений, содержащихся в документах, связанных с применением специальных налоговых режимов в предшествующем календарном году.

Обновление сведений о субъектах малого бизнеса, содержащихся в Реестре, осуществляется состоянию на 10 августа 2020 года на основании данных налоговой отчетности о среднесписочной численности работников и полученных доходах, представленной налогоплательщиками за 2019 год в срок до 1 июля 2020 года.

Сведения из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства являются одним из оснований для оказания мер федеральной и региональной поддержки в условиях распространения коронавирусной инфекции.

В случае не представления отчетности в налоговые органы до 1 июля 2020 года сведения о хозяйствующих субъектах не будут включены в Реестр!